Библейский кружок

Для желающих изучать
Священное Писание (Библию) и Священное Предание (Святоотеческое наследие).
Руководитель: протоиерей Игорь Толстиков.

Встречи проходят еженедельно, в субботу после вечернего богослужения (чередуются):

1) Евангельские чтения под руководством настоятеля.
Исследуем воскресные зачала — отрывки из Евангелия, которые будут прочитаны в Храме в воскресенье на божественной Литургии. Читаем толкование схиархимандрита Авраама (Рейдмана), Святых Отцов. Обсуждаем. Задаём вопросы священнику по теме занятия или интересующей проблеме.

2) Изучение Библии по Святым Отцам под руководством катихизаторов.
Исследуем воскресное Евангелие и последовательно изучаем Ветхий Завет посредством толкований святых отцов первых веков христианства и более поздних святых, блаж. Феофилакта Болгарского. Обсуждаем Библию и духовные вопросы.

{ Всё бесплатно. Приветствуются печеньки, кофе и чайные пакетики }

Не требуем активного участия от всех, можете просто прийти, послушать и уйти в удобное для Вас время. Продолжительность встреч — 2 часа (19:00-21:00).
Вход свободный. Ждём всех, кому интересна Истина.

+

После занятия возможно неформальное общение.

Адрес: Николо-Иннокентиевский храм. ул. Профсоюзная ул. 45″А»
Ориентир: Ж/д вокзал (200 метров до Церкви).

Обратная связь в группе ВКонтакте: vk.com/ni.prihod
Карта для пожертвований на деятельность кружка (катехизацию, помощь нуждающимся, движение за жизнь): 4276 1807 7423 1459 Сбербанк.
Держатель: Павел Васильевич Успенский (казначей кружка).
РЕКВИЗИТЫ ПЕРЕВОДА НА СЧЕТ КАРТЫ
Номер счета: 40817810018350063132
Банк получателя:Иркутское отделение N8586 ПАО СБЕРБАНК Г.ИРКУТСК БИК:042520607 Корреспондентский счет:30101810900000000607 КПП:380843001 ИНН:7707083893 ОКПО:51514864 ОГРН:1027700132195
Юридический адрес банка:117997, МОСКВА, УЛ.ВАВИЛОВА,19 Почтовый адрес банка:664011, ИРКУТСК, ул. Пискунова, 122 Почтовый адрес доп.офиса: г. Иркутск, ул. Байкальская, д.105-а ,664047
+
Наши небесные покровители: святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст.

Три святителя почитаются как вселенские учи́тели, чей авторитет имеет особый вес в формировании догматики, организации, и богослужения Церкви. Чтобы нам было легче ориентироваться в большом наследии Святых Отцов, Церковь устами V Вселенского собора определила из них одиннадцать, мнение которых признанно образцовым. Позже этот список Церковь уменьшила до трёх отцов: Василия Великого (ок. 330 — 379), епископа Каппадокийского, Григория Богослова (329 — 389), архиепископа Константинопольского, Иоанна Златоуста (ок. 347 — 407), архиепископа Константинопольского. Церковь считает их образцовыми мерилами Православия. Торжество в честь святителей совершается 12 февраля по новому стилю.

Избрание небесных покровителей свершилось 26 апреля 2014 г. в торжественной обстановке: при всеобщей молитве и трёхкратном метании жребия.

Вселенские учители

Тропарь святителей, глас 4:

Я́ко апо́столов единонра́внии/ и вселе́нныя учи́телие,/ Влады́ку всех моли́те, мир вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Кондак святителей, глас 2:

Свяще́нныя и Боговеща́нныя пропове́дники,/ верх учи́телей Го́споди,/ прия́л еси́ в наслажде́ние благи́х Твоих и упокое́ние:/ труды́ бо о́нех и смерть прия́л еси́ па́че вся́каго всепло́дия,// Еди́не прославля́яй святы́я Твоя́.

Величание:

Величаем вас,/ святителие Василие, Григорие и Иоанне/ и чтим святую память вашу:/ вы бо молите за нас// Христа Бога нашего.

Так говорит Бог:
«Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие.
Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое»
(Второзаконие 30:19)