Школа для взрослых

Для желающих изучать
Священное Писание (Библию) и Священное Предание (Святоотеческое наследие).
Руководитель: протоиерей Игорь Толстиков.

Занятия проходят в будние дни после вечернего богослужения. В понедельник встречи священника с зависимыми (этап реабилитации для зависимых от психоактивных веществ и других видов зависимости; для верующих).

В субботу после вечернего богослужения проводятся библейские встречи:

1) Евангельские чтения под руководством настоятеля.

2) Изучение Библии по Святым Отцам под руководством катихизаторов.

Исследуем воскресные зачала — отрывки из Евангелия, которые будут прочитаны в Храме в воскресенье на божественной Литургии, изучаем Ветхий Завет, используем толкования святых отцов первых веков христианства и более поздних святых, блаж. Феофилакта Болгарского. Обсуждаем Библию и духовные вопросы.Задаём вопросы священнику по теме занятия или интересующей проблеме.

Занятия бесплатны.
Можно присутствовать в качестве слушателя.
Продолжительность встреч — до 2 часов (19:00-21:00).
Для всех, кому интересна Истина.

+

После занятия возможно неформальное общение.

Адрес: Николо-Иннокентиевский храм. ул. Профсоюзная д. 45А/1 (деревянное здание). Ориентир: Ж/д вокзал (200 метров до Церкви).

Обратная связь в группе ВКонтакте: vk.com/ni.prihod
Благотворительная деятельность библейского кружка: vk.com/orthodox_delo
Карта для пожертвований на деятельность кружка (катехизацию, помощь нуждающимся, движение «за жизнь»):
4276 1807 7423 1459 Сбербанк.
Держатель: Павел Васильевич Успенский (казначей кружка).
РЕКВИЗИТЫ ПЕРЕВОДА НА СЧЕТ КАРТЫ
Номер счета: 40817810018350063132
Банк получателя:Иркутское отделение N8586 ПАО СБЕРБАНК Г.ИРКУТСК БИК:042520607 Корреспондентский счет:30101810900000000607 КПП:380843001 ИНН:7707083893 ОКПО:51514864 ОГРН:1027700132195
+
Наши небесные покровители: святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст.

Три святителя почитаются как вселенские учи́тели, чей авторитет имеет особый вес в формировании догматики, организации, и богослужения Церкви. Чтобы нам было легче ориентироваться в большом наследии Святых Отцов, Церковь устами V Вселенского собора определила из них одиннадцать, мнение которых признанно образцовым. Позже этот список Церковь уменьшила до трёх отцов: Василия Великого (ок. 330 — 379), епископа Каппадокийского, Григория Богослова (329 — 389), архиепископа Константинопольского, Иоанна Златоуста (ок. 347 — 407), архиепископа Константинопольского. Церковь считает их образцовыми мерилами Православия. Торжество в честь святителей совершается 12 февраля по новому стилю.

Избрание небесных покровителей свершилось 26 апреля 2014 г. в торжественной обстановке: при всеобщей молитве и трёхкратном метании жребия.

Вселенские учители

Тропарь святителей, глас 4:

Я́ко апо́столов единонра́внии/ и вселе́нныя учи́телие,/ Влады́ку всех моли́те, мир вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Кондак святителей, глас 2:

Свяще́нныя и Боговеща́нныя пропове́дники,/ верх учи́телей Го́споди,/ прия́л еси́ в наслажде́ние благи́х Твоих и упокое́ние:/ труды́ бо о́нех и смерть прия́л еси́ па́че вся́каго всепло́дия,// Еди́не прославля́яй святы́я Твоя́.

Величание:

Величаем вас,/ святителие Василие, Григорие и Иоанне/ и чтим святую память вашу:/ вы бо молите за нас// Христа Бога нашего.

Так говорит Бог:
«Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие.
Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое»
(Второзаконие 30:19)