Социальное служение

Наш приход окормляет две общественные организации г. Иркутска, осуществляющие опеку, обучение и реабилитацию инвалидов детства:
* Иркутскую Областную Общественную Организацию
Инвалидов Детства «Надежда»
* ИОООИ «Семейная усадьба».

Собираются средства для строящегося социального Центра «Надежда». В его состав войдут мастерские (обучающие и полупроизводственные с рабочими местами), жилой дом для ребят, где смогут останавливаться родители, представители общественных организаций, приезжающие из других районов для знакомства с работой организации. Мастерские не смогут окупать себя на 100 %, потому что ребята, работающие в них, не могут работать без сопровождения. Важно создать такие условия, чтобы каждый человек мог проявить себя по мере своей умственной и физической возможности и почувствовал себя нужным. Подопечные Центра изготавливают игрушки, ткут половики, делают нехитрую мебель. Каждый из них что-то делает. Как сказал один из них, Максим: «Как приятно когда покупают твою игрушку». Это самое важное в работе: чтобы и ребята и их родители почувствовали свое место в обществе.

Сайт ИОООИД «Надежда»: nadezda.pravorg.ru

Иркутская областная общественная организация инвалидов «Семейная усадьба» была создана в 1995 году силами родителей, имеющих детей с нарушениями в интеллектуальном и психическом развитии. Центральной задачей работы организации является осуществление социальной, трудовой реабилитации детей, подростков и взрослых с проблемами в развитии и их социальная адаптация. В настоящее время организация работает по нескольким направлениям: работа с детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет в реабилитационном центре «Школа», работа со взрослыми в социальной деревне «Заречная» и работа с семьями. Реабилитационный центр «Школа» посещают нуждающиеся в особой заботе ребята в возрасте до 18 лет, которые не имеют возможности обучаться в обычных образовательных учреждениях.

Новости Иркутской областной общественной организации инвалидов детства « Надежда»

Наш проект: «Помощь людям с ограниченными возможностями – продолжение дела Святителя Иннокентия» поддержан в конкурсе « Православная инициатива 2015-2016».
Жизнь Святителя Иннокентия – это пример служения своему народу. Священник,
исследователь, писатель, ученый–натуралист — вся его деятельность была направлена на благо человека. В своем служении он не забывал о людях страждущих и больных.  Святитель Иннокентий родился на Иркутской земле, в пос. Анга. В память к 220-летию со дня его рождения будут проходить различные мероприятия в г. Иркутске и пос. Анга. И мы тоже решили не остаться в стороне, когда был объявлен конкурс « Православная инициатива 2015-2016», мы написали проект и нас поддержали.
Проектом предусмотрено на базе ИОООИД «Надежда» совместно с прихожанами
Николо-Иннокентьевского Храма проводить духовно- просветительскую работу, обучать трудовым навыкам молодых людей с инвалидностью, совместно благоустраивать строящийся социальный Центр. На примере работы учебно-производственных мастерских для молодых людей с интеллектуальными и психическими нарушениями здоровья будут показаны возможности развития в Иркутске одного из важных направлений социального служения – помощь людям в трудной жизненной ситуации.
В рамках проекта будут проведены мероприятия и чтения духовной литературы,
адаптированной для наших подопечных «Путь святителя Иннокентия», организовано паломничество в п. Ангу — место рождения Святителя. Эти мероприятия позволят глубже узнать о жизни Святителя и следовать его наставлениям. (Татьяна Федорова)

Про молебен на начало учебного года.

«Преблагий Господи, ниспосли нам благодать Духа Твоего Святаго дарствующаго смысл и укрепляющаго душевныя наша силы, дабы, внимая преподаваемому
нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителем же нашим на утешение, Церкви и отечеству на пользу»

5 сентября в Николо-Иннокентьевском храме г. Иркутска настоятель отец Игорь Толстиков отслужил молебен на начало учебного года для ребят и преподавателей  из общественных организации инвалидов детства «Надежда» и «Особый мир».В конце молебна присутствующие приложились ко кресту, а батюшка окропил их святой водой, благословил и пожелал Божией помощи в обучении.

0res6efcta0 7qtmkojluna b5obawozlxm ndklkp3xi_m ubk2cycttcs ulpsgt6bopk vy75qb0bw5u xxxlyto2hmg zljsdaeybpc